U18 : Suite à la défaite 5-4 à Mont Saint Saint Aignan.

21 avril 2015 - 18:22

La commission sportive du district fluvial en réunion plénière le 16 Avril 2015 a décidé de rejeter la réserve, déposée par notre équipe lors de la rencontre n°16816232 du 28 Mars 2015 à Mt St Aignan.

Pour rappel, nous y avions subi une défaite 5 à 4 qui avait laissé des traces dans les têtes, essentiellement.

Quel était la teneur de notre réserve ? Pour résumé «  3 joueurs adverses sont susceptibles d’avoir participé à plus de 5 matchs avec l’équipe supérieure ».

Que décide la commission :

« Concernant la participation de plus de 3 joueurs ayant effectivement participé à plus de 5 rencontres avec l’équipe supérieure :

Considérant que l’équipe de MONT SAINT AIGNAN U18 évoluant en 1ère DIVISION DU DFF est l’équipe supérieure dans cette catégorie d’âge.

La Commission :

- rejette cette réserve comme non fondée,

- homologue la rencontre sur le score acquis sur le terrain. »

Quand je relis et analyse cette décision, il me vient un certain nombre d’interrogations. Je vous les soumets :

1-   Doit-on en conclure que l’équipe U19 PH de Mt St Aignan, solide leader de son championnat n’est donc pas l’équipe supérieure de la catégorie d’âge ?

2-   Doit-on en conclure dans ce cas que Mt St Aignan pourrait s’il lui en prenait le désir faire jouer en 1ère division de district tous les joueurs U18,  qui participent ou ont participé régulièrement ou de façon ponctuelle au championnat U19 PH, sans aucune condition excepté celle liée à l’âge ?

3-   Doit-on en conclure dans ce cas, que tous les clubs actuellement en U19 DH ou PH sont autorisés, sous réserves des conditions d’âge, à faire jouer en U 18 1ère division du district mais aussi, éventuellement en U18 2ème division de district, leurs U18 « ligue » quel que soit le nombre de rencontres déjà effectuées en ligue U19 ?

Si la décision de la commission est conforme, cela signifierait que les clubs qui participent au championnat U19 Ligue à savoir  Mesnil Esnard, l’ ALDM, Bois Guillaume, et Mt St Aignan qui ont tous par ailleurs une équipe en U18 1ère division , mais aussi Château Blanc, Grand Quevilly, St Etienne du Rouvray et Oissel en U18 2ème division groupe A et Gournay en U18 2èmedivision groupe B peuvent « redescendre autant de U18 Ligue sans aucun souci ?

Soit.

Fin de la discussion ?

Et bien à mon avis, non. Pourquoi ?

Parce que l’année dernière, la même commission sportive dument saisie, nous avait donné raison pour des réserves similaires déposées après une défaite à Bois Guillaume, en U18 1ère division. (cf saison 2013/2014 commission sportive PV N°19).

Cette même commission sportive avait considéré que conformément à l’article 45-2 A des règlements généraux de la LFN, l’équipe U19 PH de Bois Guillaume était l’équipe supérieure à l’équipe U18 1ère division du même club.

La commission avait donné match perdu par pénalité 3-0 à Bois guillaume.

Et que dit l’article 45-2 B des règlements généraux de la LNF « Joueurs participant dans une équipe première ou supérieure disputant un championnat régional (Ligue ou District » ?  

Ilstipule « que les clubs ne pourront aligner en équipe inférieure plus de trois joueurs ayant effectivement joué, au cours de la saison tout ou partie de plus de cinq des matches officiels de l’équipe première ou supérieure participant à un championnat organisé par la Ligue ou ses Districts ».

ALORS, l’année dernière les U19 PH de Bois Guillaume était l’équipe supérieure des U 18 1ère division de Bois Guillaume et cette année les U19 PH de Mt St Aignan ne sont plus considérés comme étant l’équipe supérieure des U18 1ère division de Mt St Aignan ????

Je ne comprends pas. Suis-je le seul ?

Avant de faire éventuellement appel de la décision du 16 Avril 2015 de la commission sportive du DDF, nous allons soumettre ce cas aux décideurs du club qui sont les seuls à pouvoir saisir la commission autorisée. (Celle d’appel !).

Alors si je me suis fourvoyé, n’hésitez pas à me le faire savoir.

DUNOGENT HERVE.

Commentaires

DROIT À L' IMAGE

http://www.facebook.com/groups/158171797571495/

 Droit à l'image

 Toute personne dont la photo apparait sur ce site bénéficie du droit de retrait de l'image, il suffit de nous envoyer un message en indiquant les références de la photo concernée.Dès réception du message nous enlèverons la (les) photo(s) du site.

 Article 226.1 à 226.8 Code civil